Планирование движений роботов

Планирование движений роботов

Как современные беспилотники могут перемещаться по лесистой местности, не задевая деревья? Как роботы, используемые на многолюдных фабриках, поднимают предметы и вставляют болты в пазы, не сталкиваясь при этом с другими объектами? Благодаря новым технологиям в области планирования движений новое поколение роботизированных машин сможет работать в неподготовленном для них мире и приспосабливаться к любым условиям среды.

Основная проблема состоит в предотвращении столкновений роботов с окружающими их предметами. В качестве решения данной задачи разработчиками была предложена методика, которая позволяла бы современным роботизированным агрегатам выполнять несколько операций параллельно. Такая технология сделает движения машин максимально похожими на человеческие, как это демонстрируют нам многие онлайн игры про роботов-трансформеров. За счет использования данной методики они будут легко приспосабливаться к изменяющейся окружающей обстановки.

Метод дорожной карты

Один из предлагаемых учеными способов получил название «дорожная карта». Он предполагает прокладывание максимально короткого маршрута робота из одного места в другое. Планировщик движений в данном случае осуществляет поиск пути между стартовой и целевой позициями с учетом находящихся поблизости препятствий. Дорожные карты требуют большого количества независимых друг от друга вычислений, так как каждую выполняемую манипуляцию необходимо несколько раз проверять на вероятность столкновения с окружающими предметами.

 

Для составления дорожных карт, при помощи которых можно контролировать тысячи различных движений, учеными был разработан новый высокопроизводительный процессор. Он имеет гораздо большую мощность по сравнению с ранее используемыми устройствами, что значительно сокращает время, затрачиваемое на конкретную операцию.

Преимущества и особенности технологии

Данный метод намного эффективнее, чем предыдущие методики, благодаря чему для роботизированных машин и автономного транспорта открывается множество новых возможностей:

  • Применение такой технологии позволит роботам совершать не только заранее запрограммированные манипуляции, но и быстро адаптироваться к изменениям окружающей обстановки.
  • Автономные автомобили, получившие в последнее время широкое распространение, смогут избегать препятствий и перемещаться с учетом движений другого транспорта, находящегося на дороге.
  • Дорогостоящие роботизированные заводы получат возможность выпускать расширенный спектр различных товаров и реализовывать их по доступным ценам.

С учетом стремительно развивающихся технологий, можно с уверенностью сказать, что в будущем роботы будут представлять собой не привычные агрегаты, оснащенные одним компьютером, а более высокотехнологичные и современные машины, оборудованные несколькими специальными микросхемами.

 

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать онлайн стратегию «МЕХИ. Земля» и попробовать себя в роли оператора гигантского трансформера. Всю информацию об особенностях игровой вселенной можно найти в разделе История.

Отставить отзыв