Последние достижения в области робототехники

Последние достижения в области робототехники

В последнее время состязательные игры и соревнования между людьми и роботами проводятся очень часто. Они позволяют проверить, насколько созданные человеком изобретения  готовы к практическому использованию в реальном мире. В число таких высоких технологий входят недавно разработанные самоуправляемые автомобили, а также искусственный интеллект, одержавший победу на чемпионате по шахматам.

 

Большинство людей считает, что роботы способны выполнять лишь рутинную работу, что является серьезным заблуждением. В действительности они представляют собой очень быстрые и восприимчивые машины, которые могут вступать во взаимодействие с внешним окружением. Наглядным примером являются роботы-саперы, а также аппарат, разработанный компанией Boston Dynamics, способный сохранять равновесие после ударов и толчков, передвигать ящики и коробки, перемещаться сквозь снежные сугробы и даже подниматься в случае падения.

Основные направления развития отрасли

На недавно проведенной конференции, посвященной вопросам робототехники, были рассмотрены пять основных тенденций, от которых зависит дальнейшее развитие данной отрасли.

  • Постоянные улучшения в сфере энергоснабжения.

Электричество является одним из необходимых условий бесперебойной работы роботизированного оборудования, поэтому внедрение новшеств в этой области, будь то модификация топливных элементов, увеличение емкости аккумуляторов и батарей или повышение энергоэффективности, может стать важнейшим шагом на пути к прогрессу. В настоящее время многие устройства потребляют гораздо меньше энергии, что способствует ее более рациональному использованию, а современные компьютеры становятся все быстрее и дешевле по сравнению с ранее выпущенными моделями.

  • Новые материалы.

Новые разработки в данной сфере обладают огромным потенциалом, способным кардинально изменить процесс создания роботов, а также увеличить перечень выполняемых ими задач. Например, недавно разработанный учеными мягкий мышцеподобный материал успешно зарекомендовал себя при создании протезов и разработке машин для водной среды.

  • Достижения в области современной вычислительной техники

Модели компьютеров, представленных сегодня на рынке, отличаются простотой в использовании и небольшими размерами. Из-за постоянного совершенствования технологий они доступны не только для специализированных компаний, но и для представителей более юных поколений, многие из которых используют устройства для мморпг онлайн игр про трансформеров.

  • Производство робототехники

За счет стремительного развития в сфере 3D-печати скорость изготовления современных роботов также возрастает. Это позволяет ученым экспериментировать с созданием таких машин, как беспилотники, и разрабатывать новые интересные проекты,

  • Усовершенствование алгоритмов

Искусственный интеллект дает возможность проводить грамотный анализ полученной информации и позволяет роботам быстро реагировать на меняющиеся условия среды и адаптироваться к нестандартным ситуациям.

 

Перечисленные экспоненциальные тенденции способны полностью преобразовать процесс производства на современных промышленных заводах и сделать робототехнику неотъемлемой частью жизни каждого человека. Чтобы стать ближе к миру гигантских машин и узнать больше о роботах-трансформерах, вы можете бесплатно скачать стратегию «МЕХИ. Земля» на нашем сайте.

Отставить отзыв